CUIDADOS COM A TERAPIA HORMONAL

Pacientes de câncer da próstata que recebem terapia (anti) hormonal aumentam muito o risco de desenvolverem um efeito ruim, chamado de síndrome metabólica, de acordo com artigo recém (junho de 2015) publicado no The Journal of Urology.

Uma pesquisa feita na Espanha por Juan Morote, na Universitat Autónoma de Barcelona, com 539 pacientes que recebiam um deposito de um hormônio que vai sendo solto no corpo, mostrou que dentre seis e doze meses depois de começar a terapia hormonal os pacientes exibiam vários sintomas da síndrome metabólica:

•    Aumento da barriga

•    Aumento no índice de massa corporal

•    Aumento na glucose em jejum

•    Aumento nos triglicerídeos;

•    Aumento no colesterol total e nos seus dois tipos.

A síndrome metabólica pode ser medida por um índice. A incidência da síndrome metabólica completa aumentou com o tempo de uso do medicamento: era de 23% antes do uso, 25% seis meses depois e 27% um ano depois.

Você, como paciente, pode evitar essa síndrome que se relaciona com o aparecimento de muitas outras doenças, sobretudo cardiovasculares. Porém, requer organização e força de vontade: horários regulares, dieta e exercício. Não é fácil, mas se conseguir baixará muito o seu risco de ter outras doenças sérias.

GLÁUCIO SOARES                IESP/UERJ

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s